Британский и американский режиссер Кристофер Нолан назвал фильм Ридли Скотта «Гладиатор 2» лучшим фильмом года, о чем сообщает Variety.
Кинематографист подчеркнул, что сиквел является «свидетельством гениальности Скотта». Он отметил, что фильм воздействует не только на зрителя с точки зрения развлечения, но и побуждает глубже осмыслить его темы. Нолан добавил, что немногие режиссеры умеют так мастерски и незаметно работать на различных уровнях. «От „Бегущего по лезвию“ до „Тельмы и Луизы“ и „Гладиатора 2“ — визуальное богатство работ Скотта создает основу для их тематики», — подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что Кристофер Нолан был удостоен титула рыцаря королем Великобритании Карлом III, а его супруга, продюсер Эмма Томас, получила титул леди.







