Сколько стоит волнистый попугай, и где его лучше купить

Волнистые попугаи могут похвастаться своим ярким и красочным оперением, а также высоким интеллектом. Они вполне удачно приспосабливаются к новым местам и охотно идут на контакт с людьми. Эти качества делают их одними из самых любимых домашних птиц. Однако, при выборе волнистого попугая необходимо учитывать некоторые факторы, которые могут повлиять на его стоимость.

Также важно знать, где безопаснее всего покупать эту птицу и какие моменты стоит учесть, чтобы не быть обманутым.

Где приобрести попугая

Необходимо понимать, что законно можно приобрести только домашних волнистых попугаев, выращенных в неволе. Экспорт и продажа диких особей запрещены законом, и это является серьезным нарушением.

Существует несколько способов приобретения домашнего питомца, каждый из которых имеет свои особенности.

В магазине

В больших магазинах представлен большой выбор птиц, многообразие видов которых сможет удовлетворить самые требовательные запросы покупателей. Все птицы сопровождаются документами, среди которых важнейшим является ветеринарное свидетельство о здоровье птицы.

Покупатели обычно обеспечиваются определенными гарантиями, и в случае возникновения каких-либо проблем им могут предложить выгодную замену товара или возместить убытки.

Минусом можно считать стоимость птицы, которая, как правило, включает в себя расходы на содержание, уплату налогов, аренду и другие дополнительные расходы. Вот почему в зоомагазинах попугаи обычно стоят дороже, чем в некоторых других местах.

У заводчика

При выборе волнистого попугая важно найти надежного продавца, чтобы избежать разочарования. Лучше всего покупать попугая непосредственно у заводчика. Там можно приобрести как птенцов, только что вылупившихся из яйца, так и птиц чуть постарше, уже прирученных к рукам.

У профессиональных заводчиков обычно есть подробная информация о каждой птице: точная дата рождения, родословная, данные о родителях. Это гарантирует, что волнистый попугай здоров и имеет хорошие наследственные качества.

Еще одно преимущество покупки у заводчика – цена. Она ниже, чем в зоомагазине, так как у частного заводчика нет таких больших издержек на аренду помещения, зарплаты персоналу и прочее.

В питомнике

Питомники, занимающиеся разведением и продажей попугаев (волнистых, Ара или Жако) – это особые организации, получающие разрешение и проходящие проверку государственных органов.
В питомниках высок профессионализм сотрудников и строго соблюдаются все необходимые условия для здоровья и благополучия птиц. Каждый попугай находится на индивидуальном учете, имеет подробную родословную и несъемное кольцо, которое надевается на лапку на 9-й день после вылупления.

Это позволяет отслеживать происхождение и историю каждой особи. В питомниках разводят преимущественно декоративные и редкие породы попугаев. Обычные виды волнистых попугаев там встречаются реже, так как их чаще выращивают для оптовой продажи в зоомагазины или перекупщикам.

Покупатели целенаправленно приезжают в специализированные питомники за экзотическими и дорогостоящими породами попугаев. Цены на таких пернатых питомцев начинаются от 5 000 рублей и выше. Найти профессиональный питомник по разведению попугаев можно только в крупных городах, где есть спрос на этих необычных домашних питомцев.

На рынке

Покупка попугая на рынке – наиболее рискованный вариант приобретения этих птиц. Условия содержания пернатых на рынках зачастую не соответствуют их потребностям.

Попугаи находятся в общих неприспособленных клетках под открытым небом, подвергаясь воздействию различной погоды. Такая ситуация является постоянным стрессом для чувствительных птиц.

Кроме того, на рынках отсутствует индивидуальный подход и надлежащий уход за каждой особью. Сопроводительная документация на попугаев часто содержит недостоверную или вовсе отсутствующую информацию об их происхождении и состоянии здоровья.

С рук

Покупка волнистого попугая с рук – всегда риск. Некоторые продают птицу из-за переезда, другие хотят избавиться от проблемной особи. Часто вместе с попугаем отдают клетку и аксессуары.

Определить возраст взрослой птицы сложно – придется полагаться на честность продавца. Покупка с рук – единственный способ, когда цена не зависит от региона. Одни просят много, другие отдают даром вместе с клеткой.

Ценовой разброс огромный – от символических 50-100 рублей за любых попугаев, включая редкие породы.

Оцените
Lime-TV.ru
Добавить комментарий